= =  
  ╠首页╣  ╠组织建设╣  ╠要闻快讯╣  ╠基层动态╣  ╠学习研究╣  ╠社员风采╣  ╠联系我们╣  访问新站 
       栏目导航  网站首页>>╠学习研究╣>>学习资料
  共有 3479 位读者读过此文   字体颜色:   【字体:放大 正常 缩小】    
【双击鼠标左键自动滚屏】【图片上滚动鼠标滚轮变焦图片】    
 

九三学社四平市委员会发展简史

  发表日期:2012年9月28日          【编辑录入:base

      九三学社是以科学技术界高中级知识分子为主,具有爱国、科学、民主传统,拥护中国共产党领导,致力于社会主义事业的政治联盟特点的参政党。九三学社在四平市发展社员始于1983年,当年发展社员5人,1984年发展社员11人,至1985年3月发展社员27人。1985年3月19日至20日,经九三学社吉林省委筹建,中共四平市委同意,九三学社中央委员会批准,召开了九三学社四平市第一次社员大会,选举产生了九三学社四平市第一届委员会,有市委委员5人,主任委员任儒浩,秘书长王荣喜。下属2个基层支社和1个直属小组,即铁西支社、四平联合收割机厂支社、四平铁路医院直属小组。
      1989年5月27日,召开了九三学社四平市第二次社员大会,选举产生了九三学社四平市第二届委员会,有市委委员7人,主任委员高凤德,副主任委员戴文生,秘书长李树本。设立5个专门委员会,即组织老年委员会、对外联络委员会、宣传教育委员会、妇女工作委员会、科技咨询委员会。下属5个基层支社,即铁东支社、铁西支社、四平联合收割机厂支社、四平线路器材厂支社、四平铁路医院支社。发展社员72人。
      1992年4月3日,召开了九三学社四平市第三次代表大会,到会代表48人,选举产生了九三学社四平市第三届委员会,有市委委员9人,主任委员张文奎,副主任委员戴文生、王振赢,秘书长王振赢(兼)。设立6个专门委员会,即宣传教育委员会、参政议政委员会、科技咨询委员会、妇女工作委员会、对外联络委员会、组织老年委员会。下属6个基层支社,即铁东支社、铁西支社、四平联合收割机厂支社、四平线路器材厂支社、四平铁路医院支社、松辽委勘测支社。发展社员94人。
      1996年11月27日,召开了九三学社四平市第四次代表大会,到会代表51人,选举产生了九三学社四平市第四届委员会,有市委委员8人,主任委员张文奎,副主任委员李兰峰、张赛民,秘书长张赛民(兼)。设立5个专门委员会,即参政议政委员会、组织宣传教育委员会、科技咨询委员会、对外联络委员会、妇女工作委员会。下属5个基层支社,即铁东支社、铁西支社、四平联合收割机厂支社、四平线路器材厂支社、四平铁路医院支社。发展社员117人。
      2002年2月3日,召开了九三学社四平市第五次代表大会,到会代表51人,选举产生了九三学社四平市第五届委员会,有市委委员9人,名誉主任张文奎,主任委员张赛民,副主任委员李兰峰、高铁岩,秘书长张赛民(兼)。设立4个专门委员会,即参政议政工作委员会、经济社会服务委员会、文教科技工作委员会、妇女老龄工作委员会,下属7个基层支社,即铁东支社、铁西支社、四平联合收割机厂支社、四平线路器材厂支社、城建勘测支社、医疗卫生支社、教育支社。发展社员161人。
      2006年11月7日,召开了九三学社四平市第六次代表大会,到会代表61人,选举产生了九三学社四平市第六届委员会,有市委委员11人,主任委员张赛民,副主任委员高铁岩、毛毅,秘书长张赛民(兼)。大会选举产生出席九三吉林省第六次代表大会代表7人。设立5个专门委员会,即参政议政工作委员会、经济社会服务工作委员会、文化教育科技工作委员会、妇女老龄工作委员会、宣传工作委员会。下属9个基层支社,即铁东支社、铁西支社、省脑科医院支社、四平中心医院支社、医疗卫生支社、城建勘测支社、教育支社、吉林师范大学支社、机械工程支社。发展社员224人。
      2010年4月19日,召开了九三学社四平市六届五次全委会,补选孙立忠同志为九三学社四平市委副主委。
      2011年11月29日,召开了九三学社四平市第七次代表大会,到会代表63人,选举产生九三学社四平市第七届委员会,有市委委员13人,主任委员孙立忠,副主任委员毛毅、刘奎,秘书长王进馥(女)。设立5个专门委员会,即参政议政工作委员会、宣传工作委员会、妇女工作委员会、老龄工作委员会、社会服务工作委员会。下属9个基层支社,即铁东支社、铁西支社、省脑科医院支社、四平中心医院支社、医疗卫生支社、城建勘测支社、教育支社、吉林师范大学支社、机械工程支社。发展社员273人。
      九三学社四平市委自1985年3月成立以来,历届社市委在九三学社吉林省委和中共四平市委的正确领导下,认真履行职责,积极开展参政议政和社会服务工作,带领全体社员努力为四平的经济建设、政治建设、文化建设、社会建设和生态文明建设做贡献。
      先后在国家机关及有关部门任职的社员有:张文奎先后任四平市政府副市长(1983年9月至1994年3月)、四平市人大副主任(1994年3月至1999年3月);张赛民任四平市政协副秘书长(正局级,2011年4月);孙立忠任四平市卫生局副局长、四平市中医药管理局副局长(正局级,2011年5月),2012年1月被增选为四平市政协副主席。
      先后担任省政协委员或常委的有4人,先后有86人次担任市人大代表、市人大常委,市政协委员、市政协常委。先后在历届四平市人大会议上提出建议案7份,先后在历届四平市政协会议上提出提案233份,其中重要提案29份。
      九三学社四平市委于2000年被九三学社吉林省委评为“1999年—2000年参政议政成绩突出单位”,于2011年1月被九三学社吉林省委评为“2010年社务工作先进市级组织”,于2007年至2009年被政协四平市委员会连续评为“先进提案单位”。

 

上一篇:适应执政方式新变化 不断完善参政议政方式
下一篇:中国政党制度是公民有序政治参与的“导航仪”

 相关专题:

·专题1信息无

·专题2信息无
 
  热门文章:
 · 九三学社四平市委员会联系方[7227]
 · 孙立忠副主席一行到铁东区、[6164]
 · 关于建立通讯员队伍的通知[5552]
 · 关于民主党派提高建议提案质[5508]
 
 相关文章:

·没有相关文章
将本信息发给好友 打印本页

copyright © 2012-2018 by [沸腾展望]  V1.5Access版 b1 all rights reserved

| 网站地图 |联系我们| 图片新闻 |

主办:九三学社四平市委员会 技术支持:九三工作室[后台管理]

     您是目前第 位访客!   页面执行时间:46.875毫秒

吉ICP备12000381